第五届中国地方志指导小组
第五届中国地方志指导小组
组长:王伟光

王伟光,男,汉族,1950年2月生,山东乳山人,1967年11月参加工作,1972年11月加入中国共产党,博士研究生,教授,博士生导师。中共第十七届中央候补委员、中共第十八届中央委员,第十届全国人大代表、全国人大法律委员会委员,党的十九大代表。第十三届全国政协委员、常务委员。中国社会科学院院长、党组书记。

工作经历

1967.11-1978.02 黑龙江生产建设兵团39团战士、会计、文书、团政治处干事、连指导员、团党委委员;

1978.02-1982.02 北京大学哲学系学生、党支部书记;

1982.02-1984.12 中央党校理论部硕士研究生、党支部书记;

1984.12-1985.09 中央党校哲学教研部讲师;

1985.09-1987.12 中央党校理论部哲学专业博士研究生、党支部书记;

1987.12-1992.08 中央党校哲学教研部讲师、副教授、室主任(期间,1991.01-1992.08挂职河北省秦皇岛市委副书记);

1992.08-1993.08 中央党校哲学教研部副主任,1992.10被批准享受国务院政府特殊津贴,1993.07被评为教授;

1993.08-1994.02 中央党校教务部常务副主任;

1994.02-1995.01 中央党校校委委员、中央党校教务部常务副主任;

1995.01-1997.03 中央党校校委委员、教务部主任,1996年被评为博士生导师;

1997.03-1998.02 中央党校校委委员、副秘书长;

1998.02-2007.12 中央党校副校长;

2007.12-2011.07 中国社会科学院党组副书记、副院长(正部长级)。

2011.07-2013.04 中国社会科学院党组副书记、常务副院长、学部主席团主席。

2013.04-2017.05 中国社会科学院院长、党组书记。

2017.05-2018.03 中国社会科学院院长、党组书记,中国社会科学院大学校长。

2018.03- 中国人民政治协商会议第十三届全国民族和宗教委员会主任,中国社会科学院大学校长。

2013.05-2018.08 担任中国地方志指导小组组长。

京ICP备08002157-2 中国地方志指导小组办公室主办 Copyright © 2008 www.difangzhi.cn 京公网安备 11010502035272号