第三届中国地方志指导小组
第三届中国地方志指导小组
副组长:高强

高强,男,汉族,1944年8月生,河北盐山人。曾就读于天津市第一中学,后毕业于中国人民大学经济系世界经济专业,大学学历,高级经济师。第十届全国政协委员,中国共产党第十七届中央委员会委员。曾任国务院副秘书长兼国家科教领导小组办公室主任,卫生部部长。

工作经历

1967年参加工作,1978年7月加入中国共产党,历任河北省财政厅副处长、副厅长,财政部财政预算管理司副司长、司长、部长助理、副部长等职。

2001年7月,担任国务院副秘书长兼国家科教领导小组办公室主任。

2003年4月,担任卫生部党组书记、常务副部长,同年11月兼任卫生部党校校长。

2005年4月,担任卫生部党组书记、部长。

2007年6月,担任卫生部党组书记、副部长。

2009年2月,担任十一届全国人大财经委副主任委员、全国人大常委会预算工委主任。

2011年12月31日,全国人大常委会决定免去高强全国人大常委会预算工作委员会主任职务。

2016年12月,担任中国健康管理协会总顾问。

京ICP备08002157-2 中国地方志指导小组办公室主办 Copyright © 2008 www.difangzhi.cn 京公网安备 11010502035272号