第二届中国地方志指导小组
第二届中国地方志指导小组
副组长:王忍之

王忍之,男,1933年9月出生,江苏省无锡市人,研究生学历,中共党员。中共第十二届、十三届中央委员。第九届、第十届全国政协常委。中央宣传部原部长,中国社会科学院原党委书记、副院长。

工作经历

1951年8月参加工作。

1952年9月至1955年7月在中国人民大学研究生班学习。毕业后,在中共中央政治研究室、马列主义研究院和国家计委从事历史、逻辑、国际共运、经济理论和政策问题的研究。

1978年后,担任国家计委政策研究室主任、研究员。

1982年4月,担任《红旗》杂志社副总编兼国务院经济研究中心常务干事,中华全国新闻工作者协会第三届主席团委员。

1987年2月至1992年底任中共中央宣传部部长。

1992年底至2000年7月,任中国社会科学院党委书记、副院长。

京ICP备08002157-2 中国地方志指导小组办公室主办 Copyright © 2008 www.difangzhi.cn 京公网安备 11010502035272号